Отчет работы музейного клуба «ПАТРИОТ» МБОУСОШ№3 ст. Фастовецкой  с 1 сентября по 1 марта 2022 учебный год

Школьный музей является составляющей частью школьного организма, неотъемлемым звеном единого образовательного процесса, призванным обеспечить гражданско-патриотическое и краеведческое воспитание учащихся.

Школьный музей – это коллективный труд учителей и учащихся, являющийся не только хранилищем ценных материалов, но прежде всего служащий связующим звеном с современностью. Он является одной из форм дополнительного образования детей в условиях школы, развивающим активность и самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды собранных материалов, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

  Музей – это книга памяти: ведь собранные в нем документы и предметы хранят память прошлого, передают ее, как эстафету, нашим потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времён и поколений.

Школьный  музей боевой славы  МБОУ СОШ №3 ст. Фастовецкой, созданное по инициативе учителей и учащихся школы, родителей для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и коллекций в целях воспитания гражданской ответственности и патриотической сознательности, чувства верности своему Отечеству. 

          Цели музея:

• сохранение связи времени, преемственность поколений;

• помочь каждому ребенку занять активную жизненную позицию, стать достойным гражданином своей страны, защитником Родины.

      Задачи:

• способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств,

• утверждать в сознании и чувствах ребят уважение к традициям, культурному и историческому прошлому своей страны, своего города и района;

• способствовать расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей у молодого поколения к изучению страны через практическое участие в работе школьного музея, шефстве над ветеранами войны и труда, в сохранении и увековечивании памяти об известных и безымянных героях Великой Отечественной войны;

• формировать у подростков и юношей позитивное отношение к Вооруженным силам России, готовности к службе в армии;

• использовать материалы научных центров, государственных и общественных музеев, экскурсионных бюро, средств массовой информации в совместной работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

          Ребята музейного клуба «Патриот» провели поисковую работу по исследованию биографии Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина, провели экскурсию в зале Боевой Славы для учащихся школы, рассказали о истории основания станицы Фастовецкой, где родился Герой Константин Тимофеевич Першин. В Зале Боевой Славы школы учащиеся музейного клуба еженедельно проводят экскурсии для учащихся школы по разделам «Гражданская война», «В годы Великой Отечественной войны», «Участники локальных войн», «Пионеры герои». Все это делает экскурсию более интересной, качественной, результативной. Происходит популяризация и расширение общественного доступа к музейным предметам и коллекциям, осуществление культурно-просветительской и образовательной деятельности. Даже если экскурсия проводится не в самом музее, это ничем не умаляет её результативность.

         Музеи создают новые возможности в работе с учащимися, отсюда существенно изменился подход к экскурсиям. Сегодня востребованными и интересными для активного участия школьников становятся   новые виды экскурсий – виртуальные, интерактивные, квесты.

          Для учащихся школы провели уроки мужества «От неизвестных и до знаменитых..», «Пионеры-герои Кубани», единый урок мужества, посвященный Дню освобождения г.Тихорецка и Тихорецкого р-на от немецко-фашистских захватчиков «Память сильнее времени», виртуальную экскурсию  «Малая земля»: десантная операция под командованием Цезаря Куникова по освобождению Новороссийска. В ходе проведения таких уроков, учащиеся кружка показали презентации, рассказали об исторических событиях Второй Мировой войны, затронули актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Проведен час памяти «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 г.», обучающиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

    Обучающиеся приняли участие в классном часе «Святой Александр Невский», посвященный 800-летию со дня рождения великого полководца.

Ребята смогли лучше узнать биографию Александра Невского, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. В России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья, а также граждан Российской Федерации,  за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной,   образовательной и иной общественно полезной деятельности.

Музей школы всегда играл и играет огромную роль в образовательном процессе школы. Создание электронной экспозиции, разработка и пополнение Сайта музея, интерактивного экспозиционно-выставочного пространства, применение аудиовизуальных и компьютерных средств в музее создают новые возможности в работе с учащимися, отсюда существенно изменился подход к экскурсиям. Сегодня востребованными и интересными для активного участия школьников становятся   новые виды экскурсий – виртуальные, интерактивные экскурсии, квесты.

Достоинства данных экскурсий в том, учителя (не только работники музея) и ученики (не только актив музея) сами отбирают нужный материал, составляют необходимый маршрут, изменяют содержание согласно поставленным целям и запросам. Такие экскурсии имеют большой арсенал средств и методов — видео, звуковые файлы, анимация, архивные материалы и экспонаты, портреты, фотографии, музейные предметы, QR-коды, квестовые и игровые технологии. Содержание экскурсий утверждается советом музея.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *